行程・コース
天候
初日:曇り時々晴れ、2日目:晴れ、3日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
新幹線・特急列車・地方電鉄・バスの乗り継ぎ
広島-名古屋 新幹線 06:19発08:41着
名古屋-松本 特急ワイドビューしなの 09:00発11:04着
松本-新島々 アルピコ交通松本電鉄 11:28発
新島々-上高地 アルピコ交通バス 上高地線11:58発
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(13:25)・・・河童橋(13:32)・・・明神(14:09)・・・徳沢(14:50)・・・横尾(15:38)
【2日目】
横尾(06:07)・・・一ノ俣(06:58)・・・槍沢ロッヂ(07:22)[休憩 10分]・・・ババ平(08:05)・・・水俣乗越分岐(08:33)・・・天狗原分岐(09:32)・・・グリーンバンド(10:40)[休憩 10分]・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(11:44)[休憩 20分]・・・槍ヶ岳山荘(12:58)[休憩 120分]・・・槍ヶ岳(15:23)[休憩 30分]・・・槍ヶ岳山荘(16:18)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(05:26)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(05:47)・・・グリーンバンド(06:25)・・・天狗原分岐(06:51)・・・水俣乗越分岐(07:43)・・・ババ平(08:02)・・・槍沢ロッヂ(08:23)・・・一ノ俣(08:50)・・・横尾(09:30)・・・徳沢(10:23)・・・明神(11:09)・・・河童橋(11:47)・・・上高地バスターミナル(11:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:97枚
上高地バスターミナル
河童橋
明神
治山工事の為、少しルート変更
徳沢
横尾
2日目
槍見河原
一の俣
二の俣
槍沢ロッヂ
雪渓1 踏み跡あり
ババ平
雪渓2 雪は柔らかい
槍沢大曲
雪渓3 雪は柔らかい
雪渓4 距離が長く、踏み跡が無いところ有り
アイゼンを装着
踏み跡に沿って夏道に復帰
雪渓5 トラバースする
グリーンバンド
雪渓6 雪は柔らかい
播隆窟
雪渓7 踏み跡あり
雪渓8 踏み跡あり
雪渓9 距離が長いが、雪は柔らかい
殺生分岐
槍ヶ岳山荘
最後の長いハシゴ
山頂の祠
慎重に下りる
3日目
槍沢の様子
雪渓9
雪渓8
雪渓7
雪渓6
グリーンバンド
雪渓5
天狗原分岐
雪渓4 アイゼンを装着
雪渓3
槍沢大曲
雪渓2
ババ平
雪渓1
槍沢ロッヂ
二の俣
一の俣
槍見河原
横尾
徳沢
明神
河童橋
上高地バスターミナル
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ||||
【その他】 前爪付きアイゼン・山岳ヘルメット |