行程・コース
この登山記録の行程
鳩待峠(05:50)・・・山ノ鼻(06:35)[休憩 10分]・・・至仏山(10:35)[休憩 20分]・・・小至仏山(11:50)・・・オヤマ沢田代(12:35)・・・鳩待峠(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
尾瀬は5月に続き今年2度目。昨年7月に鳩待峠からのピストンで至仏山に登ったので、今回は山ノ鼻経由のコースで登った。今年は残雪が多くあり要注意。そして昨年も苦労したのが蛇紋岩。今回は昨年より滑りにくい良い靴を新調して挑戦したが、それでもかなり滑った。沢登り用の靴や安全靴のハイパーVソールのほうが滑らないかもしれない。荒縄を巻いてみるのもいいかもと思いながらなんとか頂上に到達。連休中日ということで狭い頂上は人だらけで混雑。写真を撮るのにも一苦労。休憩も早々終え下山。帰りのバスを待っていた鳩待峠では救急車や消防車など緊急車両が集まり、ふと至仏山を見ると緊急ヘリがホバリング、後で聞いたところでは70歳代の登山者がけがをした模様。あらためて山の怖さとともにスローで良いからけがや遭難のない登山を楽しもうと思う次第でした。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |