行程・コース
天候
小雨のち曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
白久(しろく)駅(9:35)・・・城山(10:55)・・・登山口(林道出合)(11:05)・・・城山コース・・・熊倉山(13:15-13:35)・・・日野コース・・・笹平水場(14:10)・・・登山口(林道出合)(15:00)・・・水車小屋(WC)(15:35-15:55)・・・武州日野駅(16:15)
高低図
登山記録
フォトギャラリー:25枚
小雨のなか、白久駅をスタートです。駅に登山届のボックスがあります。
一般道を武州日野方面へ進むと、道標があるので右へ。道なりに進んでいくと登山道へ入ります。
城山までは登ったり下ったりが続きます。
城山(熊倉城跡)です。バリバリの植林地帯。
城山コースの登山口(林道出合)です。写真では薮っぽく見えますが、ちゃんとした登山道です。
雲がだいぶ下のほうにあります。登りの道中はずっと小雨でした。
雨により魔境っぽさが増した登山道を進んでいきいます。
途中、雲海が見えました。
このような大岩も何か所かありました。それにしても結構な急登が続きます。
日野コースとの分岐です。
熊倉山に着きました。来るものを拒むような急登の連続、疲れました。さすが熊倉山です。
山頂の奥に祠があるようです。
樹間より少しだけ眺望があります。
山頂の案内図と道標。下りは、先の分岐から日野コースへと行きます。
苔むし愛好家の方には良い道といえそうです。
笹平水場。水は勢いよくでてました。
雨は止みましたが、ガスが出てきました。
小川に出合います。
写真には写っていませんが、目印のテープがありますので、それを参考に下りていきます。
林道に出合いました。ここから林道を行きます。もう少し川沿いを下りていく道もあるようです。
林道の入口。本線の林道と合流します。ここに道標はないです。強いて言えば、このひっくり返ったゴミ箱が目印。
日野コースの道標。先のところをもう少し川沿いに下りていくと、ここから出てくるようです・・・多分。
水車小屋付近の道標。この近くにWCがあります。
ハス園を通過。
武州日野に到着。終了です!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント