行程・コース
この登山記録の行程
馬返し(06:40)・・・一合目(07:31)[休憩 5分]・・・五合目(09:20)[休憩 5分]・・・八合目避難小屋(10:45)[休憩 50分]・・・不動平避難小屋(11:52)[休憩 5分]・・・岩手山(薬師岳)(12:40)[休憩 15分]・・・平笠不動避難小屋(13:20)[休憩 15分]・・・ツルハシ(14:16)[休憩 5分]・・・第2噴出口跡(15:08)[休憩 15分]・・・焼走り(16:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
馬返し駐車場からは 晴天の岩手山が望める。三合目当たりまで登って行くと、ガスが湧き時おりルート全体覆われてしまう、山の天気の変わりの早さを体感する。八合目からは青空も戻り、盛りは過ぎたがコマクサを見ながら山頂に続く。下りは平笠不動小屋を通り焼走り口に至る。ツルハシからの砂礫の傾斜地に咲くコマクサは 山頂部の花と比べてまだ生き生きとして見ごたえあり。
みんなのコメント