行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
扇沢(06:10)・・・柏原新道登山口(06:21)[休憩 3分]・・・種池山荘(09:40)[休憩 10分]・・・爺ヶ岳南峰・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)・・・冷池山荘(12:00)
【2日目】
冷池山荘(03:00)・・・布引岳(04:00)・・・南峰(04:45)[休憩 5分]・・・布引岳・・・冷池山荘(05:53)[休憩 60分]・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)・・・爺ヶ岳南峰(08:17)・・・種池山荘(08:50)[休憩 10分]・・・柏原新道登山口(11:12)・・・扇沢(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
全行程を通してよく整備され、歩きやすい。柏原新道で2箇所雪渓のトラバースがあるが、雪切りしてくれている。種池山荘から爺ヶ岳、冷池山荘から布引岳の間で雪上を歩くポイントが何箇所かあるが、いずれも雪切り/踏み跡があるので問題なく歩行可能。