行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
猿倉(06:06)・・・白馬尻(07:14)[休憩 10分]・・・葱平(10:00)[休憩 20分]・・・村営頂上宿舎(12:30)[休憩 60分]・・・白馬山荘(13:50)[休憩 40分]・・・白馬岳(14:50)[休憩 10分]・・・白馬山荘(15:15)[休憩 5分]・・・村営頂上宿舎(15:40)
【2日目】
村営頂上宿舎(05:40)・・・白馬山荘(06:00)・・・白馬岳(06:18)[休憩 5分]・・・三国境(07:00)・・・小蓮華山(07:50)[休憩 10分]・・・白馬大池山荘(09:20)[休憩 10分]・・・天狗原(11:24)[休憩 10分]・・・自然園駅(12:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目、スタートの猿倉荘は雨。。
テンションがなかなかあがりませんが、準備して登りはじめます。
白馬尻小屋まではよく整備された登山道を登ります。
そして「おっかれさん!」の岩に迎えられ、
さらに20分程上ると雪渓のとりつきです。
今回はチェーンアイゼンを使用しましたが、十分でした。
装脱着が簡単で歩きやすいし、良かったです。
大雪渓後の右斜面の岩場ですが、崩れやすく、水も流れていて
大変歩きにくく、危険でした。怖かったです。
実際、お1人転倒したのか頭から血を流していました。
雪渓を抜けると、噂どおりのお花畑でとてもキレイでした。
写真を撮りすぎてなかなか頂上宿舎にたどり着きませんw
白馬岳頂上宿舎にテントを張り、白馬岳山頂へ向かいます。
残念ながら山頂での展望はありませんでした。
夜間は結構な雨と風で前室が頼りなく、登山靴をテント内に
入れたり、あまりよく寝れないし、星は見れないし。。。
2日目、撤収時は雨も一時あがっていたので助かりました。
前日も登った山頂をもう一度登り、向う側へ下山します。
下山のコースタイムですが、ちょっと少な目に感じました。
こちらのコースで降りる場合、あたりまえですが、時間に
余裕をもって計画した方がいいと思います。
白馬大池から乗鞍岳周辺は雨で濡れた大岩地帯、その後は
かなり急な下りで、とても疲れましたね。
このあたりから雨と、時間に追われあまり写真も撮れず、
記憶がありません。残念です。
天気の良い日にまた登りたいですね。次回は
雪渓と花、白馬岳山頂からの展望、星空を楽しみたいです。
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント