行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(13:00)・・・第2ベンチ(14:10)[休憩 15分]・・・合戦小屋手前の登山道(16:15)
【2日目】
合戦小屋手前登山道(06:00)・・・合戦小屋朝食(07:00)・・・(燕山荘(08:05)[休憩60分]・・・大下りの頭(10:00)・・・切通岩(11:15)・・・大天荘(12:00)
【3日目】
大天荘(07:00)・・・大天井ヒュッテ(07:40)[休憩 60分]・・・ヒュッテ西岳(11:20)
【4日目】
ヒュッテ西岳(06:30)・・・水俣乗越(07:30)[休憩 20分]・・・水俣乗越分岐(08:40)・・・ババ平(09:00)[休憩 20分]・・・槍沢ロッヂ(09:40)[休憩 30分]・・・一ノ俣(10:40)・・・横尾(11:30)[休憩 60分]・・・徳沢(13:40)[休憩 20分]・・・明神(15:00)・・・河童橋(15:50)・・・上高地バスターミナル(15:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |