行程・コース
この登山記録の行程
エンマ台(07:30)・・・立山室堂(08:00)[休憩 10分]・・・一ノ越(08:46)・・・雄山神社(09:38)[休憩 20分]・・・大汝山(10:22)・・・富士ノ折立(10:44)・・・大走り分岐・・・真砂岳(11:25)[休憩 10分]・・・南峰(12:04)・・・別山乗越(12:41)[休憩 5分]・・・雷鳥平・・・エンマ台・・・ミクリガ池(14:39)・・・室堂ターミナル(14:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
室堂から一ノ越までは途中所々残雪あり(軽アイゼンはなくても問題なし)、その後は登山道には雷鳥沢までは残雪なし。雷鳥沢では多くの残雪あり、そこでは軽アイゼンがあって助かった。
コースタイムは振り返ってのもの(写真の撮影時間から推察したもの)であまり正確ではないので参考までに
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント