行程・コース
この登山記録の行程
平標登山口(09:00)・・・松手山(10:30)[休憩 15分]・・・平標山(11:53)[休憩 10分]・・・仙ノ倉山(12:45)[休憩 25分]・・・平標山(13:45)・・・松手山・・・平標登山口(15:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
道は迷うことなくわかりやすかったです。
始めての単独登山でしたが、登山者も多く、不安はありませんでした。
いろんな方からお声がけいただきました。
頂上では霧がかかってしまって、真っ白でしたが、お花畑がとても美しくて、青空だったらもっと最高だったのに…と思いました。
平標山から仙ノ倉までは一度ぐっと下りて、再度登る必要があるので、往復するのがちょっと辛かったですが、ここが一番のお花畑でしたので、頑張って行く価値はあります。
登りが苦手であまりスピードが出せないので、仙ノ倉まで行って、16時前の帰りのバスに間に合うように下るのがかなり大変でした。
ギリギリでしたが、間に合って本当によかった。
越後湯沢は温泉もあるし、下った後の楽しみもあり、とても楽しい登山になりました。
また行きたくなるルートです。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント