行程・コース
天候
曇り(ほぼ展望なし)
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
一の鳥居駐車場(8:16)
→鉄板の橋(8:30)
→不動滝(8:38)
→武甲山(9:34)
→長者屋敷ノ頭(10:04)
→シラジクボ(10:32)
→子持山(11:17)
→大持山(11:45)
→妻坂峠(12:31)
→武川岳(13:03)
→妻坂峠(13:24)
→林道に出る(13:48)
→一の鳥居駐車場(13:56)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
武甲山の名前はよく聞くが、家からは微妙に遠く、標高も決して高くないので、近くの両神山とともになかなか行く機会のないところだった。
どうせ登るのであればがっつり歩こう、ということで、近くの大持山,小持山、武川岳も合わせての周回コースを設定。
大持山や武川岳からの武甲山の眺めを期待していたが、終始ガスの中で何も見えなかった。ガスのかかった森は神秘的な空気を感じることができたので、これはこれでまあ良かったのかな?各々の山には複数の登山口があるので、今回とは別コースをまた設定することができる。天気のいい日にまた違った道から登ってみたいと思う。
みんなのコメント