行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(12:55)・・・河童橋(13:00)・・・岳沢小屋(15:00)
【2日目】
岳沢小屋(06:00)・・・岳沢パノラマ(08:00)・・・紀美子平(08:50)・・・前穂高岳(09:30)[休憩 5分]・・・紀美子平(10:00)[休憩 20分]・・・最低コル(10:30)・・・奥穂高岳(12:00)[休憩 5分]・・・穂高岳山荘(13:00)[休憩 10分]・・・涸沢岳(13:35)[休憩 5分]・・・穂高岳山荘(14:05)
【3日目】
穂高岳山荘(04:15)・・・涸沢岳(04:40)[休憩 15分]・・・穂高岳山荘(05:15)[休憩 45分]・・・奥穂高岳(06:50)[休憩 5分]・・・最低コル(08:05)・・・紀美子平(08:20)[休憩 10分]・・・岳沢パノラマ(09:00)・・・岳沢小屋(10:55)[休憩 35分]・・・河童橋(13:25)・・・上高地バスターミナル(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
6日に、重太郎新道から前穂高、吊尾根から奥穂高、穂高岳山荘から涸沢岳と、
3000メートルを超える山を三つ登りましたが、
すべて霧がかかって視界10メートルくらいの状況で、かろうじて登頂記念の写真を撮っただけで、周囲の景色は全く見えませんでした。
その日は、穂高岳山荘に泊まりました。
受付の横にある「気象情報」によると、明日の午前中は晴れで、昼頃から大雨とのことでした。
明日の午前中がチャンスだと思い、早々に寝ようとしましたが、なかなか寝付けません。
ウトウトしたかと思うと、部屋の周囲でゴソゴソと支度をする気配で目が覚めたので、外へ出てみました。
午前3時頃です。満天の星空です。月の光で歩けるくらいの薄暗さです。
山荘から西の方角を見に裏手に行ったところ、ジャンダルムの上に満月が煌々と輝いています。ゴツゴツした岩のシルエットの上に、まん丸い月が浮かんいます。
素晴らしい景色です。この景色を見られただけでも、ここまで登って良かったと思いました。
「穂高の月」の著者である井上靖が見たかった月は、おそらく、こんな月だったのだろうと思いました。
午前4時ころ、月に励まされて、ヘッドライトをつけて涸沢岳に登りはじめました。
頂上にはすでに数人が、ご来光を見るために待機していました。
涸沢岳の頂上からは、360度の眺望の素晴らしい景色が見えました。
朝焼けの槍ヶ岳が見えました。山荘のすぐ上の急斜面を登る、ヘッドライトが列になって見えました。
前穂高と北尾根の連山の向こうに、富士山が、雲の彼方にかすかにではなく、はっきり見えました。風が強かったので、素晴らしくよく晴れてます。
常念岳の方角からご来光が見えました。
常念岳は姿が良いので、ご来光の風景がとても絵になりますね。
涸沢岳の次に、もう一度、奥穂高に登りました。
素晴らしい眺望でした。
河童橋が見えます。
あそこから、このあたりを見上げていたんだなーと、感慨深く眺めました。
河童橋から見上げる、その神々しいまでの存在感がある穂高連峰の尾根。その美しい穂高連峰の尾根に、今、自分が立っている。その感動。素晴らしい体験ができた。
晴れた日の吊尾根はいいですね。
奥穂やジャンダルムや西穂高の雄大な尾根を眺め、上高地を眺め、とても気持ちよく歩きました。
しかし、高度感のある緊張する場所も沢山ありますね。
でも、また、ここを歩きたいと思いました。
11時には、岳沢小屋について、上高地に着いた頃に雨が降り始めました。
その後の台風の影響は、テレビ報道の通りです。
松本から、新宿方面に向かう人達は、あずさの全面運休のため、
ローカル線で長野に出て、長野から新幹線で東京を経由しました。
無事に帰れましたが疲れました。
以上、念願の奥穂高でした。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
ストーブ | 燃料 | カップ |
みんなのコメント