行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:44)・・・河童橋(06:05)・・・明神(06:55)・・・徳沢(07:57)[休憩 19分]・・・横尾(08:16)・・・一ノ俣(09:05)・・・槍沢ロッヂ(09:23)[休憩 12分]・・・ババ平(10:07)・・・水俣乗越分岐(11:45)・・・天狗原分岐(12:35)・・・天狗原(13:15)・・・天狗原稜線分岐(14:00)・・・南岳小屋(14:36)
【2日目】
南岳小屋(05:30)・・・A沢のコル(06:45)[休憩 10分]・・・北穂高岳(07:40)[休憩 14分]・・・南稜テラス(08:00)・・・南稜取付(08:10)・・・涸沢(09:47)[休憩 10分]・・・本谷橋(11:00)・・・横尾(11:30)・・・徳沢(12:00)・・・明神(12:50)・・・河童橋(13:20)・・・上高地バスターミナル(13:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初は8月6日から8日まで2泊3日の予定で南岳から前穂まで縦走の予定でしたが、台風5号が近づいているため1泊2日に変更。
2日目は迷走台風のせいでどこまで歩けるか気になるところでしたが、朝の予報では昼過ぎから下り坂とのことで、最短の北穂南陵で下山することとしました。
初日は天狗原経由で南岳まで。
天狗のコルのゴーロ帯でガスが出ていたこともあり少しマーキングを見失い、余計なアルバイトをしてしまいました。
2日間でここが一番きつかった。。稜線手前では何度も足が止まりました。
南岳小屋はこじんまりとした快適な宿。
館内も清潔で、くつろげました。
乾燥室ではガンガンに暖房をかけてくださって、おかげで汗びっしょりのウェアもバッチリ乾きました。
2日目はいよいよ大キレットへ。
岩稜はこれまで八ヶ岳(赤岳〜横岳)と、京都の金毘羅でのトレーニングのみでしたが、コンディションも良かったおかげで、落ち着いて行動できました。
マーキングや鎖、ステップも完備されており、整備されている皆さんに心から感謝!です。
みんなのコメント