行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
お盆前の平日。菅の台バスセンターに車を駐めたが、前日台風通過の影響で6:30までしらび平までの道が開通せず、始発のバスが遅れる。バス乗車の段階ではロープウェイが運行するかどうかの確約はないとのことだったが、ロープウェイは問題なく運行していた。
この登山記録の行程
千畳敷(08:00)・・・乗越浄土(08:47)[休憩 10分]・・・宝剣山荘(09:00)・・・中岳(09:13)[休憩 5分]・・・木曽駒ヶ岳(09:35)[休憩 15分]・・・濃ヶ池分岐(11:10)[休憩 10分]・・・濃ヶ池(11:37)[休憩 10分]・・・駒飼ノ池(12:20)[休憩 10分]・・・乗越浄土(12:57)・・・宝剣山荘(13:00)[休憩 45分]・・・乗越浄土(13:48)・・・千畳敷(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 行動食 | トレッキングポール |