行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
三峯神社(08:55)・・・妙法ヶ岳分岐(09:36)[休憩 10分]・・・炭焼平(10:15)・・・霧藻ヶ峰(10:43)[休憩 30分]・・・お清平(11:45)・・・前白岩山(12:45)[休憩 10分]・・・白岩小屋跡(13:10)[休憩 10分]・・・白岩山(13:55)[休憩 10分]・・・大ダワ(14:25)・・・雲取山荘(15:05)
【2日目】
雲取山荘(06:00)・・・雲取山(06:30)・・・雲取山荘(07:00)
【3日目】
雲取山荘(04:45)・・・雲取山(05:15)[休憩 195分]・・・雲取山荘(09:00)[休憩 50分]・・・大ダワ・・・芋ノ木ドッケ(11:01)[休憩 7分]・・・白岩山・・・白岩小屋跡(11:33)・・・前白岩山・・・お清平(13:00)・・・霧藻ヶ峰(13:16)[休憩 25分]・・・炭焼平(14:10)・・・妙法ヶ岳分岐・・・三峯神社(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
アップダウンあり、行程は長い。
最初は横移動が多く、3kmほど続く。そこからは登り下りの繰り返し。
三峰神社までの道のりは公共交通機関だと時間がかかりすぎる。
林道が多く、道中に眺望が望めるのは霧藻ヶ峰休憩所、白岩山あたり。
トイレは道中に2箇所あり。
山頂からは天気がよければ富士山が見えるロケーション。
奥多摩側からの方がアクセスしやすいかも。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント