行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(12:51)・・・河童橋(12:57)・・・岳沢小屋(15:07)
【2日目】
岳沢小屋(07:19)・・・岳沢パノラマ・・・紀美子平(10:15)[休憩 11分]・・・前穂高岳(11:02)[休憩 13分]・・・紀美子平(11:45)[休憩 35分]・・・最低コル(12:42)・・・奥穂高岳(14:20)[休憩 13分]・・・穂高岳山荘(15:06)
【3日目】
穂高岳山荘(06:10)・・・涸沢岳(06:40)[休憩 5分]・・・涸沢のコル(08:07)[休憩 5分]・・・北穂高岳(09:45)[休憩 27分]・・・南稜テラス・・・南稜取付(11:17)・・・涸沢(12:19)[休憩 35分]・・・本谷橋(14:12)[休憩 5分]・・・横尾(15:07)[休憩 7分]・・・徳沢・・・明神・・・河童橋(17:32)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
岳沢から前穂・奥穂・北穂の縦走をしました。
奥穂から北穂の縦走は大変厳しいと聞いており、一人では心細く迷っていましたが、同じコースを行かれる方がおり、3組4人で一時的なパーティーを組み縦走することができました。
コースの感想は、下りが厳しく確かに大変ですが、はしご・鎖・ステップがきちんとつけられており、それを頼りに慎重に落ち着いてこなしていけば、高度な技術を要するものではありません。しかし気を抜くところがあまりなく、精神的には緊張の連続といったところです。
一人ではなかなか大変ですが、パーティーを組んだことで、程よい緊張が続くことができパーティー登山の良い面を感じました。
みんなのコメント