行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
東吾野駅に駐車、吾野駅へ電車で移動
この登山記録の行程
東吾野駅(9:36)吾野駅(9:46)登山口(9:56)前坂(10:30)大高山山頂(11:18)天覚山(12:53)東吾野駅(14:02)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
東吾野駅に駐車し吾野駅へ電車で移動。山渓の「埼玉県の山49番」
のルートを辿る。とにかく蒸し暑い日で、前坂までの登りで全身汗だくになった。大高山山頂手前がこのルート一番の急登であった。昨日の雨で登山道は滑り易く、途中で逆方向から来た方も2度転倒したとのこと。下りで注意していたつもりだったが、なんでもない所で転倒し親指の爪を割ってしまった。血が止まらず、消毒・絆創膏さらにテープで巻きそのまま完登。残念な1日となってしまった。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント