行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ヤマボクから熊の湯まで、一人が車を回しました。バス等で戻るのは至難の技です。
この登山記録の行程
山田牧場(9:30)・・・ヤマボク第1リフト降り場(10:00)・・・笠岳登山口/峠の茶屋(11:00)・・・笠岳山頂(12:00)・・・笠岳登山口/峠の茶屋(12:50)・・・熊の湯第4リフト中間降り場(14:00)・・・熊の湯ホテル(14:30)
高低図
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |