行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(08:00)・・・北峰・・・南峰・・・ザラ峠・・・五色ヶ原山荘(11:10)[休憩 30分]・・・越中沢岳(13:20)[休憩 20分]・・・スゴ乗越小屋(15:40)
【2日目】
スゴ乗越小屋(03:20)・・・間山・・・北薬師岳(05:30)・・・薬師岳(06:25)[休憩 35分]・・・薬師岳山荘・・・薬師峠・・・太郎平小屋(08:45)[休憩 20分]・・・薬師沢小屋(10:50)[休憩 40分]・・・雲ノ平(13:45)・・・雲ノ平キャンプ場分岐(14:00)
【3日目】
雲ノ平キャンプ場分岐(03:25)・・・祖父岳分岐・・・祖父岳(04:35)[休憩 40分]・・・岩苔乗越・・・ワリモ北分岐・・・水晶小屋(06:20)[休憩 20分]・・・水晶岳(黒岳)[休憩 15分]・・・赤牛岳(09:45)[休憩 50分]・・・奥黒部ヒュッテ(14:30)
【4日目】
奥黒部ヒュッテ(03:40)・・・平ノ渡場(05:20)[休憩 60分]・・・平ノ小屋(06:35)[休憩 15分]・・・ロッジくろよん(09:10)[休憩 10分]・・・黒部湖駅(09:35)・・・黒部ダム(09:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント