行程・コース
天候
全行程:曇り、頂上は雲がない天候でしたが景色はガスで真っ白でした。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
24時に芦安第二駐車場へ到着しましたが半分位の埋まり具合でした。
5時に乗り合いバスで出発し、6時に広河原へ到着して登山を開始しました。
この登山記録の行程
広河原(06:25)・・・大樺沢二俣(07:30)・・・小太郎尾根分岐(08:45)・・・北岳肩ノ小屋(09:10)・・・北岳(09:45)[休憩 30分]・・・八本歯のコル(10:25)・・・大樺沢二俣(11:45)・・・広河原(13:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道の整備が行き届いていて感心しました。お蔭で心地よく頂上に到達することができましたし、整備をされている方々に感謝の一言を申し上げたいです。
二股迄の行程は赤テープと銀テープがしっかりと示されているだけでなく、迷いそうな道筋には材木で封鎖もされていて安心して登れました。迷わせないという気持ちがひしひしと伝わってきました。
また、八本歯のコルも不安感ゼロで階段や登山道を上り下りできたのも整備の賜物です。不安感がない理由は階段や通路がしっかりと固定されていたからですが、この整備がなければ八本場のコルは超難関のコースだったと思うと本当の感謝の言葉しか出てきませんでした。
日本で二番目に高い山という世間には地味な山に見えているようでうが、登った人にとって日本で一番整備されている山といっても過言ではない気がしました。
コース自体は刺激いっぱいで楽しかったです。スタートから登山道が小川と化していてい沢登り。二股から急登坂。八本歯のコルは梯子登り。頂上直下はガレ場登り。鎖場があればハイカーにとってフルコースです。初級者でもお勧めできる北岳でした。
みんなのコメント