行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ後雨、3日目:雨と強風(台風接近)、4日目:雨後晴れ、5日目:晴れ後雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
富山湾(ミラージュランド付近)から若干のランニング含む徒歩
この登山記録の行程
【1日目】
馬場島(04:16)・・・松尾平・・・三角点・・・早月小屋(07:01)・・・2600m標識・・・平蔵のコル・・・前剱・・・一服剱(11:30)・・・剣山荘(11:50)・・・剱澤小屋(14:50)
【2日目】
剱澤小屋(00:30)・・・別山乗越・・・南峰・・・真砂岳(02:33)・・・大走り分岐・・・富士ノ折立・・・大汝山(03:18)・・・雄山神社(03:48)・・・一ノ越(04:17)・・・ザラ峠(06:12)・・・五色ヶ原山荘(06:38)・・・越中沢岳(08:24)・・・スゴ乗越小屋(10:05)・・・間山(11:00)・・・北薬師岳(12:12)・・・薬師岳(12:47)・・・薬師岳山荘(13:17)・・・薬師峠・・・太郎平小屋(14:50)
【3日目】
太郎平小屋(台風接近による暴風雨のため停滞)
【4日目】
太郎平小屋(05:53)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)(06:46)・・・中俣乗越・・・黒部五郎小舎(08:20)・・・巻道合流点・・・三俣蓮華岳(10:20)・・・双六小屋(11:24)・・・硫黄乗越(12:17)・・・千丈沢乗越(13:21)・・・槍ヶ岳山荘(14:30)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(14:50)
【5日目】
槍ヶ岳殺生ヒュッテ(00:00)・・・グリーンバンド・・・天狗原分岐(00:44)・・・水俣乗越分岐・・・ババ平・・・槍沢ロッヂ(01:49)・・・一ノ俣(02:15)・・・横尾(02:50)・・・徳沢(03:47)・・・明神(04:30)・・・河童橋(05:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
詳細はブログにて掲載しています。
https://blogs.yahoo.co.jp/pino_h5/64930278.html
https://blogs.yahoo.co.jp/pino_h5/64930316.html
https://blogs.yahoo.co.jp/pino_h5/64930321.html
https://blogs.yahoo.co.jp/pino_h5/64930351.html
https://blogs.yahoo.co.jp/pino_h5/64930378.html
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | カトラリー |
みんなのコメント