行程・コース
この登山記録の行程
一合目ノ滝登山口(06:28)・・・五合目小屋(07:00)・・・国観峠(09:22)[休憩 15分]・・・祖母山(10:06)[休憩 97分]・・・国観峠(12:05)・・・五合目小屋(13:00)[休憩 15分]・・・一合目ノ滝登山口(13:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
車で道に迷わず行ける一合目登山口より登山開始、5合目小屋より岩場、木の根っ子をつかむ等しないと登れない急な勾配の連続で初心者には非常に厳しいコースでした、他の登山者とすれ違ったのは2組のみで山頂を一時半程度位独り占め、360度の景色が良く癒される場所でした。
登山口と5合目小屋のトイレは水栓で設備も整っていてとても綺麗でした。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 健康保険証 |
ホイッスル | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント