行程・コース
天候
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
武平峠西駐車場
この登山記録の行程
武平峠西駐車場(11:42)…武平峠(11:52)…(12:42)鎌ヶ岳(13:02)…武平峠西駐車場(13:44)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
武平トンネルの滋賀県側の駐車場に自動車を止めて出発。トンネルの上を横切り、進むと涸れ沢を渡って登ると10分で峠に出る。ここから薄い木立の中を花崗岩の風化した道を進む。時折、木のなくて見晴らしの良い箇所を通る。風があり、暑い中で助かるが日差しがきついので休憩せずに登る。小さな岩場を越えると、30分も登ると前方に大きなガレ場が見えてくる。ここを目指して登る。ガレ場を登ると2か所ほど右に巻く道がある。しかし、ガレ場を直登する。花崗岩のすべりやすい足場に気をつけながら尾根の頂上まで登りきると、尾根筋に道が続く。ここから頂上直下の岩場が見えてくる。北アルプルに比べるととても小さいが、それでも3点支持で登るのが楽しい。岩場を登りきると頂上である。この道は下りにはお勧めできないので、奥の社を越えたところにある巻き道で帰ることにする。武平峠の手前から、駐車場への下りの道がある。尾根筋を急降下しており、登りにはお勧めできない。登りは峠経由のほうが明るく楽しい。帰りは40分余りで到着した。
みんなのコメント