行程・コース
天候
1日目晴れ、2日目晴れのち曇り、3日目晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
畑薙臨時駐車場までマイカー、駐車場より東海フォレストバスにて椹島。
この登山記録の行程
【1日目】
椹島ロッヂ(09:00)・・・滝見橋(09:15)・・・吊橋(09:25)・・・小石下(10:45)・・・清水平(11:55)[休憩 15分]・・・蕨段(12:45)・・・見晴岩(13:00)[休憩 5分]・・・駒鳥池(14:10)・・・千枚小屋(14:50)
【2日目】
千枚小屋(05:30)・・・千枚岳(06:15)[休憩 5分]・・・丸山(07:05)・・・悪沢岳(東岳)(07:45)[休憩 10分]・・・中岳(09:00)[休憩 5分]・・・荒川小屋(10:00)[休憩 10分]・・・大聖寺平(10:40)[休憩 10分]・・・小赤石岳(11:55)・・・赤石小屋分岐(12:10)・・・赤石岳(12:30)[休憩 5分]・・・赤石小屋分岐(12:50)・・・北沢源頭(13:20)・・・富士見平(14:10)[休憩 10分]・・・赤石小屋(14:45)
【3日目】
赤石小屋(05:45)・・・カンバ段(07:15)[休憩 10分]・・・椹島ロッヂ(08:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
全体を通じて天候に恵まれ楽しい山行であった。
南ア 南部はお花畑やキノコが沢山あり癒された。
2日目の3000m峰 6峰(丸山、悪沢、中岳、前岳、小赤石、赤石)
は上り返しがきつく、時間も10時間を要することから疲れた。
特に、荒川小屋からは厳しかった。
但し、北アと違った温かみのあるアルプス縦走であった。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント