行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
行:甲府に前泊し始発のJR高速バス名古屋行で阿智PAまで
阿智村役場まで5分ほど徒歩後、村内巡回バスで春日智里西巡回方面に乗り
県道89号上のヘブンズそのはら付近で下車、また徒歩10分程度でヘブンズそのはらへ
ヘブンズそのはらからはゴンドラリフトに乗り山頂駅へ
徒歩数分後、さらにリフトに乗り神坂峠へと続く林道にようやくたどりつきました。
なお、当日は高原バスは運行していませんでした。
帰:ウェストン公園から中津川駅までバス
この登山記録の行程
ヘブンスそのはら展望台(09:45)・・・神坂峠(10:30)・・・鳥越峠(11:30)・・・大判山(12:30)・・・神坂分岐(13:30)・・・恵那山(14:00)・・・分岐(恵那山頂小屋)(14:20)(休憩30分)・・・神坂分岐(15:00)・・・前宮登山口(17:30)・・・ウェストン公園(17:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ヘブンズそのはらから神坂峠へは「登山ルート」欄の地図より実際もう少し近道できる道があります。
当日は暑く登り途中でバテてしまった登山でした。
季節的なものか山頂分岐点付近で
ハエ(アブブヨではなかったと思います)が多く
ネットを被っている方もいらっしゃいました。
入山した登山道とは別の道で下山していたので
ピンクテープの目印を追って歩いていたのですが
結局前宮登山口の渡渉するところにはたどり着かず
最後の200~300mは登山道から外れて急斜面をシリセードしてしまいました。
どうも伐採する指定の樹木のしるしもピンクテープらしく
前宮登山口付近はピンクテープが混在していたようです。
もし下山だけ前宮の方は上記のようなこともありますので
トレースにご注意ください。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント