行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(11:00)・・・白根御池小屋(15:07)
【2日目】
白根御池小屋(06:00)・・・小太郎尾根分岐(09:46)・・・小太郎尾根分岐(10:25)・・・北岳肩ノ小屋(11:04)・・・北岳(11:56)・・・北岳山荘(13:20)
【3日目】
北岳山荘(06:30)・・・中白峰(07:30)・・・間ノ岳(08:50)・・・農鳥小屋(10:00)・・西農鳥岳(11:30)・・・農鳥岳(12:10)・・・大門沢下降点(13:30)・・・大門沢小屋(17:50)
【4日目】
大門沢小屋(06:30)・・・吊橋(森山橋)(10:00)・・・奈良田第一発電所(農鳥岳登山口)(10:50)・・・奈良田(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
標高3000m、雲上の散歩はガスと雨、その中チラリと見えた、北岳(3193m)、間ノ岳(3190m)と富士山に感動、農鳥岳(3026m)まで雨、ガス、突風、雷の三重苦plus。2600mの降りはキツイ
農鳥岳のくだりで化膿した右足親指の痛みでペースダウン、下山後両足親指が真っ黒です。
みんなのコメント