行程・コース
天候
小雨、霧、強風
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸(10:30)・・・<河原で昼食>・・・行者小屋(14:50)
【2日目】
行者小屋(07:00)・・・<文三郎道>・・・赤岳(08:40)・・・赤岳天望荘・・・<地蔵尾根>・・・行者小屋(10:20)・・・美濃戸(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候不順で予定が二転三転し、里山の日帰り登山を計画。自宅を出発後、天気晴との情報を得て急遽一泊二日の赤岳往復に変更(4回目)。ところが晴天の筈の二日目は早朝から雨(@_@)。7時まで待ち霧になったので出発。昨年、地蔵尾根経由で登ったので今年は文三郎道を行くことにした。頂上付近では強風と濡れた岩稜に悩まされる。軽装だったので稜線での強風が心配だったが無事美濃戸到着。その頃から日が差し始め、中央高速では快晴の暑い暑いドライブとなった(+_+))。
みんなのコメント