行程・コース
天候
初日:晴れ 2日目:曇り、雨 3日目:曇り、雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
沢渡からバスに乗り換える。(¥1250)タクシー相乗りすると上高地まで¥4200
4人だとバスより少し安くなる 沢渡駐車代 一日¥600
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:00)・・・河童橋(08:05)[休憩 5分]・・・明神(06:55)[休憩 10分]・・・徳沢(08:10)・・・横尾(09:00)[休憩 60分]・・・一ノ俣(11:00)[休憩 10分]・・・槍沢ロッヂ(12:10)
【2日目】
槍沢ロッヂ(04:50)・・・ババ平(05:20)[休憩 10分]・・・水俣乗越分岐(05:50)[休憩 10分]・・・天狗原分岐(07:00)[休憩 10分]・・・グリーンバンド(08:10)[休憩 10分]・・・坊主の岩小屋(08:30)[休憩 10分]・・・ヒュッテ大槍(09:50)[休憩 30分]・・・槍ヶ岳肩(11:00)[休憩 10分]・・・槍ヶ岳(12:00)[休憩 20分]・・・槍ヶ岳山荘(12:45)[休憩 20分]・・・ヒュッテ大槍(14:05)
【3日目】
ヒュッテ大槍(05:40)・・・天狗原分岐(06:45)[休憩 10分]・・・水俣乗越分岐(07:20)[休憩 10分]・・・ババ平(07:55)・・・槍沢ロッヂ(08:30)[休憩 10分]・・・一ノ俣(09:00)[休憩 10分]・・・横尾(09:55)[休憩 10分]・・・徳沢(10:55)[休憩 30分]・・・明神(12:00)[休憩 10分]・・・上高地バスターミナル(12:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント