行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(05:40)・・・第2ベンチ(07:00)[休憩 15分]・・・合戦小屋(08:40)[休憩 25分]・・・燕山荘(10:25)[休憩 20分]・・・燕岳(11:15)[休憩 15分]・・・燕山荘(11:50)[休憩 30分]・・・大下りの頭(13:00)[休憩 20分]・・・切通岩(14:20)[休憩 10分]・・・大天荘(15:25)
【2日目】
大天荘(05:50)・・・大天井岳(06:00)[休憩 10分]・・・大天荘(06:15)[休憩 15分]・・・大天井ヒュッテ(07:00)[休憩 10分]・・・ヒュッテ西岳(09:30)[休憩 20分]・・・水俣乗越(11:05)[休憩 15分]・・・ヒュッテ大槍(13:30)[休憩 20分]・・・槍ヶ岳山荘(14:40)[休憩 75分]・・・槍ヶ岳(16:15)[休憩 10分]・・・槍ヶ岳山荘(16:40)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(07:12)・・・槍ヶ岳(07:30)[休憩 10分]・・・槍ヶ岳山荘(08:00)[休憩 25分]・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(09:00)[休憩 10分]・・・グリーンバンド(09:40)[休憩 5分]・・・天狗原分岐(10:20)[休憩 10分]・・・水俣乗越分岐(11:10)[休憩 5分]・・・ババ平(11:40)[休憩 15分]・・・槍沢ロッヂ(12:15)[休憩 30分]・・・一ノ俣(13:20)[休憩 10分]・・・横尾(14:20)
【4日目】
横尾(06:10)・・・徳沢(07:05)[休憩 10分]・・・明神(08:10)・・・明神池(08:20)[休憩 10分]・・・河童橋(09:30)[休憩 10分]・・・上高地バスターミナル(09:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント