行程・コース
この登山記録の行程
姥沢口(05:00)・・・雄宝清水・・・リフト分岐・・・牛首・・・月山(08:00)[休憩 30分]・・・牛首・・・リフト分岐・・・雄宝清水・・・姥沢口(10:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候に恵まれ、姥沢から頂上を目指す。高山植物がトレッキングを癒してくれる。牛首を過ぎたあたりから、岩がごつごつ現れて来た。頂上への途中、先月登山した鳥海山を左手に眺めることができた。月山神社本宮に頂上がある。御祓いを済ませて、下山を開始。リフトは使わず下山した。
みんなのコメント