行程・コース
天候
山頂直前まで晴れ。山頂手前から霧。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ゴールドラインを猪苗代湖方面から走り、八方台駐車場へ。
この登山記録の行程
7:45 八方台駐車場到着
8:02 八方台登山口から登山開始
8:22 中ノ湯跡通過
9:15 弘法清水到着(5分ほど休憩)
9:40 山頂到着
10:18 下山開始。帰りはお花畑経由で。
10:37 弘法清水の売店で買い物
11:44 中ノ湯跡通過
12:02 八方台登山口到着。
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
道は狭く、人が多いので渋滞する。
朝の方が混む。帰り道にすれ違う人は少なかった。
駐車場も空いていた。
早朝から登っている人は9時くらいに下山するようだ。
ゴールドライン登り口では外気温18度だった。(たぶん、7時30分くらい)
山頂は寒いかと思ったが、風も強くなく、寒くもない。
ただ、汗冷えのないようタオルは必要。
最後の方は結構段差がある登りの印象。
石につかまったりして登る方が安全なので、手袋あった方がよい。
自転車用のグローブを持参したが、バッチリだった。
弘法清水には売店あり。
記念にホイッスル購入。
山頂にも小屋があったが、よく見てこなかった。
登山者が多かったので、持参したクマよけ鈴は携帯せず。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 行動食 |
みんなのコメント