行程・コース
天候
全日程通じて晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
沢渡まで車で。前泊して朝一でタクシーで向かいました。
タクシーは4時頃から動き始めましたが、第一陣のタクシーが出てしまうと、ゲートが開いて戻ってくるまでタクシーがなくなってしまうので、ほどほどに早めに出る必要はありそうです。
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:30)・・・河童橋(05:40)[休憩 5分]・・・明神(06:20)[休憩 10分]・・・徳沢(07:20)[休憩 10分]・・・横尾(08:25)[休憩 20分]・・・本谷橋(09:50)[休憩 20分]・・・涸沢(12:10)
【2日目】
涸沢(05:50)・・・ザイテングラート取付(06:07)[休憩 10分]・・・穂高岳山荘(07:27)[休憩 10分]・・・奥穂高岳(09:00)[休憩 25分]・・・穂高岳山荘(10:10)[休憩 10分]・・・涸沢岳(10:36)[休憩 10分]・・・穂高岳山荘(11:03)[休憩 15分]・・・ザイテングラート取付(12:25)[休憩 10分]・・・涸沢(13:15)
【3日目】
涸沢(05:15)・・・本谷橋(07:18)[休憩 10分]・・・横尾(08:21)[休憩 10分]・・・徳沢(09:28)[休憩 30分]・・・明神・・・河童橋(11:46)[休憩 60分]・・・上高地バスターミナル(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント