行程・コース
天候
晴れ後くもり
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路、復路共:西東京バス
この登山記録の行程
親川バス停(登山口付近)(9:20)・・・高畑集落跡・・・後山集落跡・・・丹波天平(たばてんでえろ)(11:05)・・・途中休憩20分・・・サオラ(サヲウラ)峠(11:50)・・・熊倉山(12:20-12:30)・・・前飛龍(露岩)(13:20-13:30)・・・熊倉山(14:00)・・・サオラ(サヲウラ)峠(14:20)・・・登山口(獣除けフェンス)(15:20)・・・丹波バス停(15:30)
・下山時の前飛龍~サオラ峠間は早足でのタイムになります。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
親川バス停から高畑・後山集落跡を経て丹波天平へ。前飛龍を経由し丹波バス停方面へ下山しました。天平尾根が味。
時期にもよるかも知れませんが、登山者にほとんど会わない静かな山行となりました。(まぁ、こちらもそういうルートを選んでいる訳ですが・・)
フォトギャラリー:30枚
親川バス停よりスタートです。ここを奥多摩方面へやや戻ると・・
登山口があります。先の写真で見えた民家の裏手を登っていきます。
広葉樹と電柱のミスマッチなどを楽しみつつ進むと・・
高畑集落跡に着きます。
集落内に水場がありました。とりあえず顔を洗わせてもらいます。
高畑集落跡を後にします。さらに20分ほど進むと、後山集落跡に着きます。集落跡にぽつねんと咲く黄色い花。
ここで道がわかりにくくなりますが、道標がありました。高畑集落から後山集落跡までの道に、やや滑りやすそうなトラバース道がありました。
そして天平尾根へ。
アカマツの道を通り・・
丹波天平の分岐。山頂は登山道からやや外れたところにあるようで、確認しませんでした。(失態!)
こちらは分岐から丹波方面への道。テープとロープが確認できました。
今回はサオラ峠方面へと向かいます。尾根南側にカラマツ林。(・・多分)
尾根北側には広葉樹が広がっていました。このコントラストが味!
サオラ峠に到着。祠と道標があります。また、今回は曇ってしまっていたので見えませんでしたが、富士山も見えるようです。
サオラ峠を後にし、熊倉山方面へ向かいます。
熊倉山に到着。本来はここまでで丹波方面へ下山しようと思ってましたが・・
せっかくなので前飛龍まで足を延ばしてみることにしました。前飛龍直前までは割と平坦な尾根が続く印象。
前飛龍直前で岩登場。これを越えると・・
前飛龍(露岩のピーク)に到着です!なお、前飛龍のほんとのピークはもう少し先のようですが行きませんでした。(失態2!)
露岩上。
ここは眺望が開けており、一面のガスをみることができます。
さて、前飛龍を後にし、サオラ峠まで戻りました。丹波方面へ下山します。
こちらにも滑りやすそうなトラバース道が何か所かありました。次第にしっかりした道となります。
作業道との分岐があり、迷いそうなところにはロープがありました。ロープに沿っております。
麓がみえてきました。
獣除けのゲートに出合います。ここは右の階段を下りず、まっすぐ進みます。
登山口。(振り返って撮影)
丹波バス停に向かうまでの間に水場がありました。とりあえず顔を洗わせてもらいます。
青梅街道に出合いました。分岐に道標があります。
丹波バス停に到着!トイレが併設されていました。また、今回のコースは全般に人が少ないようで静かな山行を楽しました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント