行程・コース
この登山記録の行程
境橋(07:47)・・・栃寄沢登山口(08:11)・・・栃寄森の家・・・トチノキ広場(08:58)・・・御前山避難小屋(10:04)[休憩 20分]・・・御前山(10:33)[休憩 10分]・・・分岐(11:03)・・・惣岳山(11:08)・・・サス沢山(12:09)・・・奥多摩湖(13:09)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気良好、熊の目撃情報にあるため、登山口からトチノキ広場まで舗装道路を歩く。御前山までは、熊の足跡やフンらしき物があり非常に不安になる。登山者ひとりも合わない。
御前山から奥多摩湖展望台まで、日陰は下がぬかるんでいるが、開帳に下山。ただ時間が長く感じた。出会った人は、トレラン2人、登山者3人。
みんなのコメント