行程・コース
天候
3日目までは晴れ。3.5日目からは大荒れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
バスタ新宿→富山駅→折立(この間は事前電話予約必要なので、要注意です!)
この登山記録の行程
【1日目】
折立(08:30)・・・三角点(10:09)・・・太郎平小屋(13:27)・・・薬師峠(13:49)
【2日目】
薬師峠(05:30)・・・太郎平小屋(05:52)・・・薬師沢小屋(08:26)[休憩 10分]・・・雲ノ平(11:51)[休憩 15分]・・・雲ノ平キャンプ場(12:30)
【3日目】
雲ノ平キャンプ場(4:40)・・・三俣山荘(08:00)・・・双六小屋(11:00)[休憩 10分]・・・鏡平(14:00)・・・わさび平キャンプ場(17:30)
【4日目】
わさび平キャンプ場(5:00))・・・新穂高温泉(07:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
薬師沢まではヨウツウジジィーとしては順調に進むも、雲ノ平への急登で油断大敵、注意1秒怪我一生!?岩の上に尻餅をつき、右臀部強打。その後は平地、登りは何とか・・ですが、下りはアッー・ウゥー・冷や汗タラリ。雲ノ平までの長い長い登りの間、計画変更を考えながらの山行となりました。翌日は槍ヶ岳山荘まででしたが、当然無理な話で、夕方から大荒れになる予想もあり、雲の平→三俣蓮華→双六→鏡平→わさび平に変更決定。這うようにしてわさび平キャンプ場にテント設営。すぐに雨が降り始め、朝まで豪雨・豪雨。隣のパーティーは夜中に小屋軒下避難。私もカメラ、スマホ再起不能!せせらぎの中で寝ているわけだから当たり前といえば当たり前。
PS
地図データーが変更後のコース図にどうしても直りません。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント