行程・コース
この登山記録の行程
土合駅(08:45)・・・土合橋(08:55)[休憩 2分]・・・松ノ木沢ノ頭(11:13)[休憩 14分]・・・白毛門(12:22)[休憩 28分]・・・笠ヶ岳(13:45)[休憩 15分]・・・白毛門(14:42)[休憩 2分]・・・松ノ木沢ノ頭(15:19)[休憩 5分]・・・土合橋(17:05)・・・土合駅(17:14)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年は職場の異動があり、その関係で休みが変更になったり短縮されたりで、計画通りに登山ができません。9月登山第1日目は白毛門~笠ヶ岳にしました。
晴れの良い天気です。土合橋駐車場に入り、最初に分岐があります。案内はありませんが、左の道(やや下り)に行きます。他の方のブログで読んでいたので迷いませんでしたが、通常登山だと登る道をイメージするので注意です。
ガイドブックにもありますが、最初から急登です。きついです。桧のウロを過ぎると少しだけ傾斜が緩やかになりますが、久しぶりの本格的な登山できついです。松ノ木沢ノ頭手前の露岩はコース取りに迷いました。そして松ノ木沢ノ頭に到着。今日は谷川岳は雲がかかりっぱなしです。ただ他は晴れでナイスビューです。休憩後、白毛門へ登ります。崩壊個所を過ぎ、細い登山道を登ります。白毛門からは同じくナイスビューです。
当初の予定は笠ヶ岳往復で、白毛門から笠ヶ岳を見ます。一旦下り登り返します。山マダムから「1時間もかからんよ」といわれ、向かいます。登り返しはきつかったですが、笠ヶ岳に到着。展望を楽しみます。しばらくすると、ヘリが飛んできて周辺を旋回していました。自分が、白毛門へ戻っていると、笠ヶ岳でホバリングしていました。自分が休憩していた時は、誰もいなかったので何があったのか・・・。
白毛門に戻り下山します。急登ということは、下山は急斜面の下山になります。太ももと膝に応えました。(2日間太ももは筋肉痛でした。。。)
フォトギャラリー:41枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 行動食 |
みんなのコメント