行程・コース
この登山記録の行程
滝沢登山口(08:45)・・・水場(09:55)[休憩 5分]・・・駒ノ小屋(11:13)[休憩 42分]・・・会津駒ヶ岳(12:13)[休憩 5分]・・・中門岳(12:51)・・・駒ノ小屋(13:31)・・・水場(14:07)[休憩 3分]・・・滝沢登山口(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
滝沢登山口から水場の近くまでは急な登りが続きますが、歩きやすいです。
水場までは、急な下りです。水は冷たくておいしいです。
水場からの登りは、やや緩やかになります。小屋直下に最後の急な登りがあります。
中門岳への側道との分岐から頂上までは、結構きつい登りが最後に待ち受けています。
頂上から中門岳へは、見晴らしのよい道を池塘を見ながら進みます。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー | カトラリー |