行程・コース
天候
初日:晴 2日目:曇
登山口へのアクセス
バス
その他:
芦安駐車場〜広河原〜北沢峠
この登山記録の行程
【1日目】
長衛小屋(07:58)・・・仙水小屋(08:27)・・・仙水峠(08:52)・・・駒津峰(09:57)・・・甲斐駒ヶ岳(11:08)[休憩 73分]・・・駒津峰(13:21)・・・双児山(13:52)・・・北沢峠(15:05)・・・長衛小屋(15:15)
【2日目】
長衛小屋(05:06)・・・北沢峠(05:11)・・・五合目(大滝ノ頭)(06:26)・・・小仙丈ヶ岳(07:15)・・・仙丈ヶ岳(08:08)[休憩 61分]・・・仙丈小屋(09:24)・・・馬の背ヒュッテ(09:57)・・・大平山荘(11:24)・・・北沢峠(11:39)・・・長衛小屋(11:49)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント