行程・コース
天候
出発時は晴天、登り往路は曇りでガスっていた。復路は眺望も良くなりおおむね晴れ。微風
登山口へのアクセス
バス
その他:
貸し切り中型バス利用し、東松山IC(7:00)→関越高速~圏央道~中央高速→韮崎IC
→甘利山駐車場(10:00) 数台の乗用車が駐車しているのみで閑散としていた。
駐車場までの道路は狭く中型バスでやっと通過できる程度。
この登山記録の行程
(Bコース)駐車場~からつつじ園を往復
(Aコース)駐車場~つつじ園~甘利山~奥甘利山~大西峰~千頭星山(往復)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
駐車場からつつじ園は緩い登りで20分程度。容易に登れる。
甘利山から少し下りの後奥甘利山に向かって登りとなる。
奥甘利山から大西峰に向かって登りとなる。つつじ園から大西峰は約1時間30分。
大西峰から千頭星山はほぼ平らな熊笹の中を歩く約30分)。頂上に13時頃到着。
昼食時間20分で下山開始。
千頭星山から大西峰まで約30分。大西峰から甘利山軽油駐車場まで1時間30分。
往路では富士山を随所から望むことができ、下界の街並みの眺望も奇麗でした。
総行程5時間かかり高齢者(70代)にとっては一寸厳しい山行となったが全員怪我もなく楽しむことができた。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント