行程・コース
天候
曇り。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場:夜叉神峠。バス:夜叉神峠でバス乗車し広河原で下車。広河原でバス乗換、北沢峠に向かう。
この登山記録の行程
北沢峠(07:00)・・・五合目(大滝ノ頭)(08:54)[休憩 10分]・・・小仙丈ヶ岳(10:15)[休憩 15分]・・・仙丈ヶ岳(11:30)[休憩 15分]・・・仙丈小屋(12:05)[休憩 10分]・・・馬の背ヒュッテ(13:05)・・・藪沢小屋・・・五合目(大滝ノ頭)・・・北沢峠(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
子供注意箇所:ありません。注意:終バス16時。近隣施設:山梨県立科学館(子供向け)、山梨県立博物館(子供向け)、信玄餅工場テーマパーク(信玄餅包む体験)。山梨県立リニア見学センター、山梨県立考古学博物館、丸山塚古墳、山梨県立美術館(ミレーの作品多い)、昇仙峡、武田神社、瑰泉(日帰り温泉、簡易宿泊有)、笛吹フルーツパーク、ほったらかしの湯(眺望よく、朝4時から)、メルシャンワイン資料館(ワイン作り方)、ぶどう狩り、ぶどの丘(日帰り温泉有り) 、お土産:風土記の丘農産物直売所、食事:マサラ・アート(インド料理、辛くない食べ物ある。)。
フォトギャラリー:6枚
甲斐駒ヶ岳。
北アルプス方面。
小仙丈沢カール(小仙丈岳より)。
藪沢カール、右のピークが仙丈ケ岳山頂。
山頂より。富士山、北岳、間ノ岳方面。
山頂より。大仙丈ヶ岳、仙塩尾根方面。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント