行程・コース
この登山記録の行程
明神峠(09:07)・・・湯船山(09:39)[休憩 12分]・・・峰坂峠(10:50)[休憩 10分]・・・サンショウバラの丘(11:12)[休憩 9分]・・・世附峠(11:25)・・・不老山(12:02)[休憩 16分]・・・標高675m地点送電線下(12:50)[休憩 10分]・・・駿河小山駅(14:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
明神峠出発早々に霧に包まれましたが、ずっと林の中は涼しくて幻想的で気持ちよかったです。湯船山頂の休憩ではちょっと肌寒くなるくらい。
白くらの頭くらいからは晴れてきて気温もぐんぐん上昇。ところどころ見通しが良くなるところがあるけど、基本は林の中です。しかし台風翌日だけあって、まったく人に会わない。
世附峠と不老山の間で多少急坂があるくらい。気楽にハイキングを楽しめます。不老山で休憩して折り返し、南西にある分岐のところでマウンテンバイクの3人組が休憩されていました。後にも先にも今日出会ったのはこの3人のみ。
最初の送電線の下でちょっと休憩、あとは駿河小山駅までノンストップ。途中、ひとこと解説付きの標識がところどころあります。最後の階段が急でした。
山北駅でおりてさくらの湯で遅めの昼食&休憩。山北町鉄道資料館に入るとオープンしたてとのこと。係員の説明つきでした。入館無料です。
みんなのコメント