行程・コース
天候
曇り。途中雲の中は霧雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央自動車道、長野自動車道を通り安曇野ICまで。その後国道147号を大町/白馬方面へ。白馬駅前を左折し、白馬岳登山口(猿倉)まで。一般道は約1時間30分の道のり
この登山記録の行程
猿倉(05:04)・・・白馬尻(05:50)[休憩 8分]・・・葱平(07:38)・・・村営頂上宿舎(08:53)・・・白馬山荘(09:15)・・・白馬岳(09:30)[休憩 5分]・・・白馬山荘(09:45)[休憩 15分]・・・村営頂上宿舎(10:13)・・・葱平(11:18)・・・白馬尻(12:47)[休憩 5分]・・・猿倉(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
猿倉から白馬尻までは車道も通りつつ、楽な道のり。白馬尻から15分程度登るといよいよ大雪渓の始まり。秋分の日時点では雪渓もかなり溶けており、雪渓を歩ける区間は限られていた。とはいえかならず雪渓を横切る場面があるのでアイゼンはあるにこしたことはない(無くても慎重に歩けば必要なし)。その後山頂小屋までは急登が続き体力的には一番きついところ。山頂後はから白馬山荘そして頂上までは尾根筋の快適な道。
全体的にルートはバリエーションに富んでおり、雪渓のみ気を付ければ初級者でも楽しんで登れると思われる。
みんなのコメント