行程・コース
天候
初日:曇り、2日目:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR甲府駅よりバスで北沢峠
この登山記録の行程
【1日目】
北沢峠(15:30)
【2日目】
北沢峠(05:10)・・・五合目(大滝ノ頭)(07:05)[休憩 15分]・・・小仙丈ヶ岳(08:35)[休憩 15分]・・・仙丈ヶ岳(10:05)[休憩 20分]・・・仙丈小屋(10:45)・・・馬の背ヒュッテ(11:20)[休憩 5分]・・・大平山荘(13:05)・・・北沢峠(13:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、早い秋を探しに3,000m級の仙丈ケ岳に行ってきました。上部のカールは少し早いのかもしれませんが奇麗に紅葉していました。それ以外は紅葉が始まったばかりとの印象を受けました。今回は晴天に恵まれて紅葉だけでなく山頂付近からの大展望も楽しむことができました。南アルプスの全山だけでなく、北アルプスも白馬から槍・穂高まで眺望することができました。コースは特に問題のある所はありません。予定より下山が早かったので芦安の温泉で体をほぐしてから帰宅しました。最近は天候に恵まれていなかったので大満足の山歩きでした。
なお、24日(日)はかなり混雑したため、北沢峠発広河原行のバス(定期便は午後は13:30発と16:00発の二本だけ)は臨時便がかなり出たようです。また、今回は出発間際にポールの一部が固定できなくなるというトラブルに遭遇しましたが、こもれび山荘の支配人に修理をしてもらい、大変助かりました。ありがとうございました。装備のメンテナンスを心掛けます。
みんなのコメント