行程・コース
天候
初日:曇り 2日目:曇りのち晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
千畳敷まではバス・ロープーウェイ
菅の平BCを13:45発に乗るが1台目は満車にて増便された臨時バスに乗車
しびの平駅のロープーウェイも増便されていました。
この登山記録の行程
【1日目】
千畳敷(15:00)・・・乗越浄土(15:30)・・・宝剣山荘(15:35)・・・中岳(15:50)
【2日目】
中岳(04:45)・・・木曽駒ヶ岳(05:10)[休憩 40分]・・・中岳(06:10)[休憩 150分]・・・木曽駒ヶ岳・・・濃ヶ池分岐(09:50)・・・濃ヶ池(10:00)[休憩 30分]・・・駒飼ノ池(11:00)・・・宝剣山荘(11:30)[休憩 60分]・・・宝剣岳(13:00)[休憩 20分]・・・宝剣山荘(13:40)・・・乗越浄土・・・千畳敷(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回はのんびり木曽駒ヶ岳テン泊を計画しました。
初日は15時に千畳敷より駒ヶ岳頂上山荘の幕営地まで上りました。
登山道はツアー団体客(山荘泊)も数団体重なり渋滞する箇所もありました。
幕営地に到着時は既に70張位は、限られた平場を探して幕営しました。
夜中は気温は氷点下にはならないものの3-4℃程度かと、多少の風が吹いていたもの静かでした。
2日目は5時前よりご来光目的で木曽駒山頂に向かいましたが、あいにくの曇りでご来光拝めず幕営地まで戻り、のんびり朝食をとり、テントを片付けて、濃ヶ池ルートを歩き出しました。
早朝の曇りから一転、真っ青空の晴天となり、御嶽・乗鞍、槍、後立山連峰あたりまで、南アルプスの先には富士山も頭を出していました。紅葉は黄・赤色に色づき始めた感じ3.4割程度の感じでした。濃ヶ池では水面に宝剣岳と紅葉し始めた木々が映り出され木曽駒でのもう一つのスポットを満喫しました。(2週間後だと紅葉も最高潮でもっといい景色だとおもいましたが・・・)
宝剣山荘の平場ベンチで昼食をとり、山荘前に荷物をデポして宝剣岳に向かいました。
予想通り山頂前は渋滞にて前を確認しながら進み登頂しました。
下山ロープーウェイは整理券を配っていましたが10分間隔で増便していたので4.50分待ちで乗れ、バスにも臨時バスに10分待ちで乗れました。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント