行程・コース
天候
9/22:晴後曇→夜から雨、9/23:雨後ガス、9/24:ガス後晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
祗園四条2320→夜行バス\5790→845新潟駅南口・新潟918→JR\1490→1109野沢(えちご屋塩ラーメン\550)1230→デマンドバス\500→1320弥平四郎
梅花皮荘(日帰り入浴\500)1515→バス\600→1550小国1749→1829坂町1901→2002\1490新潟2205→夜行バス\9300→605京都駅八条口
この登山記録の行程
【1日目】
弥平四郎登山口(13:33)・・・登山口(14:27)・・・祓川山荘(14:42)
【2日目】
祓川山荘(05:53)・・・松平峠(07:23)・・・疣岩山(08:28)[休憩 2分]・・・三国小屋(09:10)[休憩 12分]・・・切合小屋(10:36)[休憩 11分]・・・本山小屋(12:20)[休憩 34分]・・・飯豊本山(13:06)[休憩 3分]・・・御西小屋(14:08)[休憩 10分]・・・御手洗池(15:20)・・・烏帽子岳(16:24)[休憩 13分]・・・梅花皮小屋(17:11)
【3日目】
梅花皮小屋(05:46)・・・北股岳(06:10)[休憩 15分]・・・門内岳(07:06)・・・扇ノ地紙(07:31)[休憩 42分]・・・梶川峰(08:44)[休憩 2分]・・・湯沢峰(10:00)[休憩 11分]・・・飯豊山荘(11:04)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
20170922-24飯豊連峰縦走
秋分の日の週末は金土日で、新潟・福島・山形にかけて連なる飯豊連峰を縦走してきました!私にとって、4年振り5回目の飯豊連峰(^^)
初日は天気が良かったけど、初日の夜~2日目の朝にかけては本降りの雨・・・暗い内に出発するつもりが6時前になってしまった・・・雨が上がってからも稜線はず~っとガスの中・・・でも、紅葉はそれなりに綺麗やった(^_^)
3日目は早朝はガスが取れ展望が広がったけど、出発する6時前にはまたガス・・・8時前、稜線から下り始める前に休憩してる時、やっとこさガスが晴れて青空を見る事ができました(^O^)/
今回は紅葉はまずまずやったけど、展望はイマイチやったし、関西から飯豊は遠いけど、機会を見つけてまた訪れてみたいものです(*^_^*)
コース:
9/22:弥平四郎→祓川山荘(泊)
9/23:祓川山荘→疣岩山→三国小屋→切合小屋→飯豊本山→御西小屋→梅花皮小屋(泊)
9/24:梅花皮小屋→北股岳→門内岳→扇ノ地神→梶川尾根→飯豊山荘→梅花皮荘
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント