行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:10)・・・河童橋(06:15)・・・明神(07:05)[休憩 5分]・・・徳沢(08:10)[休憩 5分]・・・横尾(09:25)[休憩 10分]・・・一ノ俣(10:35)・・・槍沢ロッヂ(11:15)・・・ババ平(11:45)[休憩 10分]・・・水俣乗越分岐(12:25)・・・天狗原分岐(13:15)[休憩 10分]・・・天狗原(14:05)・・・天狗原分岐(14:35)・・・グリーンバンド(15:35)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(16:15)
【2日目】
槍ヶ岳殺生ヒュッテ(05:00)・・・槍ヶ岳山荘(06:00)[休憩 5分]・・・槍ヶ岳(06:35)[休憩 10分]・・・槍ヶ岳山荘(07:15)・・・中岳(08:30)[休憩 10分]・・・天狗原稜線分岐(09:30)・・・南岳小屋(09:50)[休憩 10分]・・・A沢のコル(12:00)・・・北穂高岳(13:30)[休憩 10分]・・・涸沢のコル(14:35)[休憩 5分]・・・涸沢岳(15:55)[休憩 10分]・・・穂高岳山荘(16:25)
【3日目】
穂高岳山荘(05:00)・・・奥穂高岳(05:50)[休憩 10分]・・・ジャンダルム(07:20)[休憩 10分]・・・天狗のコル(08:25)[休憩 5分]・・・西穂高岳(11:25)[休憩 10分]・・・西穂独標(13:05)・・・西穂山荘(13:50)[休憩 5分]・・・上高地・焼岳分岐(14:05)・・・西穂登山口(16:05)[休憩 5分]・・・田代橋(16:15)・・・上高地バスターミナル(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は槍ヶ岳から西穂高岳の縦走でした。天狗原の紅葉も暖かいのかまだまだでした。来週に見ごろとなるのかも?天候には恵まれ見晴らしも良く素晴らしかったです。奥穂からジャンダルムを通って西穂まではタフなコースで大変でした。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント