行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
市営芦安駐車場までマイカー。芦安~広河原~北沢峠はバス。
この登山記録の行程
長衛小屋(05:45)・・・北沢峠(05:55)・・・五合目(大滝ノ頭)(07:27)[休憩 15分]・・・小仙丈ヶ岳(08:39)[休憩 20分]・・・仙丈ヶ岳(10:23)[休憩 10分]・・・仙丈小屋(10:52)[休憩 2分]・・・馬の背ヒュッテ(11:46)[休憩 10分]・・・藪沢小屋(12:09)[休憩 1分]・・・五合目(大滝ノ頭)(12:37)[休憩 1分]・・・北沢峠(13:45)・・・長衛小屋(13:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | |||||
【その他】 アマチュア無線機144&430、携帯電話&バッテリー |
みんなのコメント