行程・コース
天候
初日:晴れ時々曇り、強風 2日目:晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠登山口(06:45)・・・夜叉神峠(08:00)[休憩 20分]・・・杖立峠(09:50)[休憩 5分]・・・苺平(12:00)[休憩 10分]・・・南御室小屋(12:40)[休憩 30分]・・・薬師岳小屋(15:00)
【2日目】
薬師岳小屋(06:45)・・・観音岳(07:40)[休憩 15分]・・・アカヌケ沢ノ頭(09:10)[休憩 40分]・・・高嶺(10:40)[休憩 30分]・・・白鳳峠(12:10)[休憩 30分]・・・白鳳峠入口(15:00)[休憩 5分]・・・広河原(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント