行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
須磨浦公園駅(05:47)・・・展望台(06:08)・・・旗振山(06:16)・・・鉄拐山(06:29)・・・高倉台団地(06:45)・・・栂尾山(07:13)・・・東山(07:53)[休憩 5分]・・・妙法寺(08:30)・・・高取山(09:17)[休憩 10分]・・・安井茶屋(09:35)[休憩 5分]・・・鵯越駅(10:22)[休憩 10分]・・・旧菊水山駅出合(11:00)・・・菊水山(11:52)[休憩 10分]・・・天王吊橋(12:29)・・・鍋蓋山(13:02)[休憩 5分]・・・再度山(13:20)・・・善助茶屋跡(13:30)[休憩 5分]・・・市ヶ原(13:49)[休憩 10分]・・・天狗道登り口(14:10)・・・天狗道出合・学校林道出合(14:42)[休憩 5分]・・・摩耶山(15:33)[休憩 10分]・・・徳川道出合(16:03)・・・杣谷峠(16:07)・・・丁字ヶ辻(16:59)・・・前ヶ辻(17:04)・・・記念碑台(17:12)[休憩 15分]・・・神戸GC(17:42)・・・みよし観音(17:57)・・・全山縦走路出合(18:00)・・・六甲ガーデンテラス(18:06)・・・極楽茶屋跡(18:16)・・・西お多福山登山道入り口(18:36)・・・六甲最高峰(18:52)[休憩 10分]・・・石ノ宝殿(19:14)・・・船坂峠(20:00)・・・大谷乗越(20:41)・・・塩尾寺(21:54)[休憩 5分]・・・阪急宝塚駅(22:36)[休憩 360分]・・・塩尾寺(05:22)・・・大谷乗越(06:01)・・・船坂峠(07:00)[休憩 20分]・・・石ノ宝殿(08:40)[休憩 10分]・・・西お多福山登山道入り口(09:21)・・・極楽茶屋跡(09:51)・・・六甲ガーデンテラス(10:10)・・・全山縦走路出合(10:18)・・・みよし観音(10:21)・・・神戸GC(10:31)・・・記念碑台(10:47)[休憩 20分]・・・前ヶ辻(11:17)・・・丁字ヶ辻(11:22)・・・杣谷峠(12:07)[休憩 40分]・・・徳川道出合(12:50)・・・摩耶山(13:14)[休憩 5分]・・・天狗道出合・学校林道出合(13:50)・・・天狗道登り口(14:29)・・・市ヶ原(14:39)[休憩 10分]・・・善助茶屋跡(15:14)・・・再度山(15:35)・・・鍋蓋山(15:48)[休憩 5分]・・・天王吊橋(16:12)・・・菊水山(16:51)[休憩 5分]・・・旧菊水山駅出合(17:35)[休憩 10分]・・・鵯越駅(18:15)[休憩 25分]・・・安井茶屋(19:36)・・・高取山(19:51)・・・妙法寺(20:33)・・・東山(21:20)[休憩 10分]・・・栂尾山(22:13)・・・高倉台団地(22:46)・・・鉄拐山(23:01)・・・旗振山(23:08)[休憩 10分]・・・塩屋駅(23:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
システムの都合上、ゴールは旗振山ですが、実際は塩屋駅(23:53)です。
基本的に縦走路をトレースしましたので、地図上のルートとは再度山~市ヶ原付近が若干異なるようです。
コースタイム倍率を調べることが目的のため、通過時間不明ポイントについては推定時刻を記録しています。
初の全山縦走のため、往路は道迷いや道間違いなど多発。丸山市街地では地元の人に「間違っているよ~、もっと手前に橋があったでしょ」と声をかけてもらう始末でした^_^