行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:30)・・・河童橋(05:35)・・・明神(06:25)[休憩 7分]・・・徳沢(07:23)[休憩 9分]・・・横尾(08:30)[休憩 40分]・・・本谷橋(10:15)[休憩 5分]・・・涸沢(12:00)
【2日目】
涸沢(06:10)・・・ザイテングラート取付(07:12)[休憩 5分]・・・穂高岳山荘(08:18)・・・奥穂高岳(09:24)[休憩 5分]・・・穂高岳山荘(10:05)[休憩 35分]・・・ザイテングラート取付(11:25)・・・涸沢(12:16)
【3日目】
涸沢(06:02)・・・本谷橋(07:21)[休憩 13分]・・・横尾(08:32)[休憩 9分]・・・徳沢(09:45)[休憩 23分]・・・明神(10:54)・・・河童橋(11:40)・・・上高地バスターミナル(11:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
涸沢テント泊ベースの奥穂高岳ピストン。
上高地からのアクセスは横尾間の3時間が毎度、変化がなくて苦痛だが、涸沢へは一番アプローチしやすいルート。涸沢への登りは本谷橋からの2時間のみと言っても良いかも。
紅葉は残念ながらほんの僅かでした。(山の上部と草紅葉のみ)
【涸沢テント場】
テン場の受付は13時から。
コンパネ板があっという間になくなるので、早目に到着した場合は先に借りて設営すべき。受付時に申告すればOK。お1人1泊1,000円、板は1張りにつき500円。トイレ、水場は涸沢ヒュッテを利用、数もあって綺麗。自販機もあり。
デッキは火気厳禁ですが、売店わきのベンチはOK。私たちはここで火を使いました。
名物おでんはタイミングなのか味が染みていなくてちょっと残念。翌日、涸沢小屋でいただいたおでんの方が安くて(500円)しっかり味がしみていて美味しかった。
【奥穂高岳】
涸沢からザイテングラード、穂高岳山荘経由の往復。
行きはパノラマコースで少しずつ標高をあげて、ザイテンから一気に山荘へ。ルートが狭いのですれ違い時はどうしても渋滞。たまにルートがわかりづらくなる箇所あり。
穂高岳山荘からは全て岩稜登りと歩き。鎖、梯子箇所あり。
山頂はとても狭いので長居はできません。今回は、山頂付近が晴れてジャンダルムや槍の穂先も見えるほどでした。
下りは途中から涸沢小屋へのルートを選択。パノラマコースより段差のある登山道です。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント