行程・コース
この登山記録の行程
麦草峠(08:30)・・・大石峠(08:45)・・・茶臼山(09:40)・・・縞枯山(10:30)・・・雨池峠(10:50)・・・縞枯山荘(10:55)・・・山頂駅(11:05)・・・五辻(11:50)・・・出逢ノ辻(12:10)・・・大石峠(12:50)・・・麦草峠(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
縞枯山は北八ヶ岳ロープウェイを利用する人が多いのか、麦草峠からの登山者は少なく静かでした。
麦草峠ー大石峠ー茶臼山ー縞枯山ー雨池峠ー縞枯山荘ー笹平ー山頂駅までの登山道は標識もありよく整備され、
道迷いもありませんでした。
雨続きで谷筋の道は小川状態で スパッツやゲイター必携です
雨にぬれた木道や岩の上はとても滑りやすく、注意していてもころんでしまいました。
特に、山頂駅から五辻方面への下りの木道は要注意です。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント